НовостиОбщество

Истек срок давности по делу об убийстве Анны Политковской. Заказчики ушли от ответственности

7 октября 2021 года истек срок давности по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Органы следствия до сих пор не назвали имен заказчиков.

Согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления истекли 15 лет.

Фото: Mariana Eliano/Cover/Getty Images

Фото: Mariana Eliano/Cover/Getty Images

Политковскую убили ровно 15 лет назад, 7 октября 2006 года, в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Убийца сделал четыре выстрела в упор и контрольный — в голову.

С четверга заказчики официально ушли от ответственности. Редакция «Новой газеты» намерена добиваться возобновления следствия по делу об убийстве Политковской и раскрытия имени заказчика.

18 июля 2021 года умерла мать Политковской Раиса Мазепа. Ей было 92 года. Она не дожила до суда над заказчиками убийства дочери.

В 2014 году Мосгорсуд вынес решение по фигурантам уголовного дела –Рустаму Махмудову и Лом-Али Гайтукаеву. Их приговорили к пожизненному лишению свободы, признав первого исполнителем, а второго — организатором убийства.

Еще трое мужчин, которые были посредниками в организации преступления — Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы — приговорены к 20, 12 и 14 годам колонии соответственно. Гайтукаев умер в колонии в июле 2017 года.

Читайте также

Заказчик известен. Ему просто выдали индульгенцию

Долгие годы создавались все условия для того, чтобы главные виновники ушли от наказания. Текст 2021 года

В особом порядке было рассмотрено дело подполковника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова — одного из руководителей «наружки» столичной милиции, чьи подчиненные в рабочее время следили за Политковской.

В рамках сделки со следствием Павлюченков обязался назвать заказчиков убийства, однако не назвал и получил минимальный срок.

Европейский суд по правам человека признал, что расследование убийства Анны Политковской не было эффективным: следствие не предприняло достаточных мер для всестороннего и эффективного расследования преступления.

Читайте также

Вера и Илья Политковские: Это не следствие, а операция прикрытия заказчика

Следователи и спецслужбисты все эти годы выполняли основную задачу: ни в коем случае не назвать заказчиков преступления. Руководство страны этому не мешало. Как минимум

Многие улики и обстоятельства убийства вели в Чечню, в частности, к ее высокопоставленным руководителям.

7 октября 2021 года «Новая газета» выпустит фильм «Как убили Анну». В нем мы приводим доводы нашего собственного расследования убийства Политковской. В фильме анализируется роль МВД и ФСБ в деле, а также впервые рассказывается о тайном свидетеле редакции, благодаря которому удалось раскрыть банду убийц и организаторов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow