НовостиОбщество

ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 450 тысяч евро жертвам домашнего насилия. Среди них — Маргарита Грачева, которой муж отрубил кисти рук

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 450660 евро компенсации Наталье Туниковой, Елене Гершман, Ирине Петраковой и Маргарите Грачевой, подвергшимся домашнему насилию. Об этом сообщается на сайте суда.

Маргарита Грачева. Фото: соцсети

Маргарита Грачева. Фото: соцсети

Суд назначил 370 660 евро компенсации Грачевой, а также по 25 тысяч евро Туниковой, Гершман и Петраковой. ЕСПЧ признал, что в отношении истцов были нарушены статьи Конвенции о запрете пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (3 статья) и о запрете дискриминации (14 статья).

Европейский суд постановил, что

Россия должна внести в законодательство поправки, направленные на предотвращение повторных актов домашнего насилия и защиту жертвы подобного насилия.

В том числе, согласно решению ЕСПЧ, следует ввести защитные предписания (временный запрет на приближение) и криминализировать все акты домашнего насилия, включая побои.

«Это дело можно назвать самым важным для России, потому что выводы Суда выходят за рамки исключительных интересов заявительниц, и устанавливают системную проблему в российском законодательстве о домашнем насилии», — заявила старший юрист «Правовой инициативы»* Татьяна Саввина.

В 2017 году муж вывез Грачеву в лес и отрубил кисти рук. Он ревновал ее и подозревал в изменах. Грачева неоднократно сообщала в полицию об угрозах мужа, но участковый игнорировал ее жалобы.

Петракову муж неоднократно избивал и насиловал. Суд приговорил его к общественным работам, а затем отменил наказание.

«Правоохранительные органы не расследовали случаи домашнего насилия надлежащим образом и не наказывали виновных. Это привело к тому, что женщины подвергались насилию систематически, а в случае Маргариты Грачевой, потерпевшая подверглась особо жестокому обращению и лишилась конечностей рук. И мы можем сказать, что именно государство напрямую виновно в том, что это произошло с заявительницами, и в том, что это продолжает происходить с тысячами женщин по всей стране», — заявила адвокат Мари Давтян, представляющая интересы Грачевой и Петраковой.

Читайте также

«Бездействие властей приводит к смерти женщин и детей»

Вышел доклад правозащитной организации «Зона права» о домашнем насилии в нашей стране

Гершман муж также неоднократо избивал, но уголовного дела возбуждено не было. После развода уже бывший муж выкрал их малолетнюю дочь, вернуть девочку получилось только через суд.

Туникову муж угрожал выкинуть с балкона на 16 этаже, а также регулярно бил. Во время очередного акта насилия женщина ударила его ножом.

Против нее возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), а затем переквалифицировали статью на причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ст. 114 УК).

Суд приговорил Туникову к шести месяцам исправительных работ, а затем амнистировал в честь юбилея Победы.

«Очень важно, что Суд признал отсутствие специализированного регулирования против домашнего насилия дискриминаций против женщин», — отметила Мария Воскобитова, представляющая интересы Тунниковой.

Читайте также

«Семейно-охранительный подход»

Россия отказывается признавать, что женщин бьют в семьях. Что об этом думает Рита Грачева?

Глеб Глинка, также представляющий Наталью, надееется, что сотрудники «полиции и медики, которые сталкиваются с жертвами, наконец будут обучены работать с ситуациями домашнего насилия», а суды перестанут использовать «формальный подход к самообороне по делам о домашнем насилии, который превращает жертву в обвиняемую».

В 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации домашнего насилия — побои, совершенные впервые, были переквалифицированы из уголовного преступления в административные правонарушения.

В апреле 2021 года Конституционный суд обязал изменить статью Уголовного кодекса для защиты жертв домашнего насилия.

Согласно документу, статья 116.1 УК «не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту», если насилие совершено человеком, имеющим судимость.

Отдельный закон о профилактике домашнего насилия рассматривался в 2019 году, но так и не был принят.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow