НовостиОбщество

Конституционный суд обязал изменить статью Уголовного кодекса для защиты жертв домашнего насилия

Конституционный суд (КС) России признал несоответствующей Конституции статью 116.1 Уголовного кодекса (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) и обязал внести в Уголовный кодекс изменения. Об этом говорится в постановлении суда.

Согласно документу, статья 116.1 УК «не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту», если насилие совершено человеком, имеющим судимость. Кроме того, в постановлении отмечается, что законодателям необходимо «внести в действующее законодательство необходимые изменения» и «установить компенсаторный механизм для потерпевших».

Суд начал проверку конституционности положений ст. 116.1 УК в связи с жалобой жительницы села Оренбургской области Людмилы Саковой, отмечает пресс-служба КС. Женщина систематически подвергалась побоям со стороны своего брата. В 2018 году мужчина был привлечен к административной ответственности, а за повторное насилие — к уголовной. В октябре 2019 года, имея неснятую и непогашенную судимость, он снова избил сестру. Однако за это мужчину привлекли лишь к административной ответственности. После этого Сакова обратилась в Конституционный суд, который признал необходимость изменений в УК.

Как отметила адвокат «Зоны права» Валентина Фролова, «КС обратил внимание на абсолютно очевидную вещь». По словам Фроловой, после внесения изменений в статью о домашнем насилии в 2017 году, были сложности «с наказанием за последовательные и систематические побои в отношении близких лиц». Адвокат подчеркнула, что решение КС в отношении статьи 116.1 УК — «это шаг вперед», который поможет более эффективно привлекать нарушителей к ответственности.

В 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации домашнего насилия — побои, совершенные впервые, были переквалифицированы из уголовного преступления в административные правонарушения. Закон подвергся критике со стороны правозащитников.

Читайте также

«В нынешнем виде закон нерабочий»

Эксперты раскритиковали официальную версию закона против домашнего насилия

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow