НовостиОбщество

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж перенес инсульт во время судебного заседания об экстрадиции

Основатель ресурса Wikileaks Джулиан Ассанж перенес инсульт во время слушаний по делу о его экстрадиции в США в Высоком суде Великобритании. Об этом газете Daily Mail сообщила его невеста Стелла Морис.

По ее словам, это случилось еще в октябре, когда 50-летний Джулиан Ассанж принимал участие в судебном заседании по видеосвязи из тюрьмы строгого режима Белмарш. У него него перестало закрываться правое веко, зрачок стал с задержкой реагировать на свет, начались проблемы с памятью.

Сейчас Ассанж принимает лекарства от инсульта.

«Джулиан борется, но я боюсь, что этот мини-инсульт может стать предвестником более серьезного приступа. Чем дольше длятся судебные тяжбы, тем больше наши опасения относительно его выживания»

— рассказала Стелла Морис.

10 декабря Высокий суд в Лондоне разрешил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США, где ему предъявлено 18 уголовных обвинений. В частности, американская сторона обвиняет Ассанжа в шпионаже и раскрытии секретной информации, а также в публикации писем со взломанных серверов Демократической партии. В США за вменяемые преступления ему могло грозить 175 лет тюрьмы.

Читайте также

Сидеть может. Даже в американской тюрьме

Высокий суд Великобритании отменил решение об отказе в экстрадиции в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Портал WikiLeaks австралиец Ассанж создал в 2006 году. На сайте публиковались сверхсекретные материалы, полученные от анонимных источников. Одной из самых громких стала публикация документов Пентагона о ходе войны в Ираке и Афганистане.

В Великобританию Ассанж переехал после того, как в 2010 году в Швеции против него возбудили уголовное дело об изнасиловании. Стокгольм потребовал экстрадиции Ассанжа, после чего тот, нарушив подписку о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Там провел семь лет. Дело об изнасиловании закрыли в 2017 году. Однако за нарушение условий освобождения под залог против Ассанжа возбудили уголовное дело уже в Великобритании. Мужчину приговорили к 50 неделям тюрьмы Белмарш.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow