СюжетыПолитика

Сидеть может. Даже в американской тюрьме

Высокий суд Великобритании отменил решение об отказе в экстрадиции в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Этот материал вышел в номере № 141 от 13 декабря 2021
Читать
Джулиан Ассанж. Фото: Victoria Jones / PA Images / Getty Images

Джулиан Ассанж. Фото: Victoria Jones / PA Images / Getty Images

Высокий суд отменил решение судьи Вестминстерского магистратского суда, который в январе этого года заблокировал экстрадицию Ассанжа на том основании, что тот будет содержаться в суровых условиях американской тюрьмы. К тому же тогда утверждалось: «Риск того, что Ассанж покончит жизнь самоубийством, является значительным».

Как язвительно уточняет американское агентство Associated Press,

«суд низшей инстанции счел психическое здоровье основателя WikiLeaks слишком хрупким, чтобы противостоять американской системе уголовного правосудия».

Власти США подали в Высокий суд протест на январское решение и заверили английский суд, что к Ассанжу будут применены «специальные административные меры». Он не будет содержаться в одиночном заключении, а в случае осуждения для отбывания наказания может быть по желанию переведен в родную Австралию. Мало того, обещают американцы, в период содержания под стражей в США он будет получать по рекомендации врачей клиническое и психологическое лечение.

Представители США подчеркивают, что отказ в экстрадиции на основании «интеллектуальной способности г-на Ассанжа обойти меры по предотвращению самоубийства» рискует стать «козырной картой» для всякого, кто захочет противостоять экстрадиции, независимо от ресурсов, которыми может располагать требующее экстрадиции государство (цитата по британскому телеканалу SkyNews).

На коротком заседании 10 декабря (подробные слушания дела проходили несколько дней в октябре этого года) судьи Высокого суда постановили, что Джулиан Ассанж может быть экстрадирован в США, и объявили, что приняли заверения правительства США о тюремных условиях, в которых он будет содержаться. Один из судей (Лорд Бернетт) уточнил (его цитирует газета «Таймс»), что если бы соответствующие гарантии были представлены США ранее, предыдущий судья «ответила бы на соответствующий вопрос иначе».

Теперь дело будет передано министру внутренних дел Великобритании Притти Патель, которая примет окончательное решение, следует ли экстрадировать Ассанжа. Но у защиты есть еще шансы обжаловать нынешний вердикт, и это будет сделано в кратчайшие сроки, заверила невеста заключенного Стелла Морисс.

Ассанж находится под стражей в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш. В 2012–2019 годах он жил в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию по обвинениям в сексуальных преступлениях, которые он всегда отрицал и которые в итоге были сняты.

Американская прокуратура предъявляет Ассанжу обвинение в компьютерном взломе и 17 обвинений в нарушении американского Закона о шпионаже 1917 года в связи с публикацией WikiLeaks тысяч военных и дипломатических секретных документов.

Обвинение утверждает, что своими разоблачениями он поставил под угрозу жизни агентов американской разведки в ряде стран.

Читайте также

Два раза Q

Что собой представляет конспирологическое движение QAnon, против кого оно направлено и какой бури ждут его сторонники

Летом 2020 года Минюст США расширил обвинительное заключение против Ассанжа. По сообщениям «Би-би-си», у следствия появилась новая доказательная база. В частности, американские власти рассказали о предполагаемых попытках Ассанжа завербовать хакеров, чтобы они добывали ему секретную информацию.

Кроме того, Ассанжа обвиняют в том, что он предоставлял списки целей для взлома хакерским группировкам. В этих списках, по утверждению Минюста США, были и ЦРУ, и Агентство национальной безопасности. Правда, секретные документы Ассанжу передал бывший аналитик военной разведки США (Челси Мэннинг). Обвинения предусматривают максимальное наказание в виде 175 лет лишения свободы.

По мнению представителей международной организации «Репортеры без границ», Джулиана Ассанжа судят за журналистскую работу, а его экстрадиция и судебное преследование сильно ударят по свободе прессы во всем мире.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow