НовостиОбщество

Владельца «Рив Гош» и «Юлмарта» Августа Мейера отправили в СИЗО по делу о хищении более 2 млрд рублей у Сбербанка

Московский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО на два месяца владельца сети магазинов косметики «Рив Гош» и совладельца онлайн-магазинов бытовой техники «Юлмарт» Августа Мейера по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом сообщается в телеграм-канале судов города.

Таким образом, суд полностью удовлетворил ходатайство следствия. Бизнесмен будет находится под стражей до 7 февраля. Заседание по делу Мейера рассматривалось с участием переводчика.

Август Мейер. Фото: пресс-служба судов Петербурга

Август Мейер. Фото: пресс-служба судов Петербурга

Мейера задержали накануне, 8 декабря. Вместе с бизнесменом силовики задержали его супругу Инну Мейер, которая была его деловым партнером. Бизнесмена подозревают в хищении 2,5 млрд рублей у Сбербанка из-за кредита на развитие бизнеса. По версии следствия, он был получен у Сбербанка незадолго до краха «Юлмарта».

Читайте также

«Это бюджет революции или войны. Или и того и другого»

Экономист и политик Андрей Нечаев — о том, что будет с госфинансами в ближайшие три года

Дело о хищении средств у Сбербанка возбудили еще в 2017 году. Его первым фигурантом стал мажоритарный акционер «Юлмарта» Дмитрий Костыгин.

Компания «Юлмарт» была основана в 2008 году. Спустя пять лет после основания она стала лидером российской интернет-торговли по размеру выручки (около 1 млрд рублей). С 2016 года между акционерами начались разногласия, в итоге владельцы «Юлмарта» начали процедуру банкротства, которая завершилась в марте прошлого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow