НовостиЭкономика

СМИ: в Петербурге задержали владельца «Рив Гош» и «Юлмарта» по делу о хищении 2,3 млрд рублей у Сбербанка

Правоохранители задержали в Петербурге владельца сети магазинов косметики «Рив Гош» и совладельца онлайн-магазинов бытовой техники «Юлмарт» Августа Мейера по делу о мошенничестве. Об этом сообщают РБК и «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Вместе с бизнесменом силовики задержали его супругу Инну Мейер. Она была его деловым партнером. Сейчас пару допрашивают сотрудники Следственного комитета.

По данным собеседников изданий, Августа Мейера подозревают в хищении 2,3 млрд рублей у Сбербанка из-за кредита на развитие бизнеса. По версии следствия, он был получен у Сбербанка незадолго до краха «Юлмарта».

Дело о хищении средств у Сбербанка возбудили еще в 2017 году. Его первым фигурантом стал мажоритарный акционер «Юлмарта» Дмитрий Костыгин.

Читайте также

«Это бюджет революции или войны. Или и того и другого»

Экономист и политик Андрей Нечаев — о том, что будет с госфинансами в ближайшие три года

Компания «Юлмарт» существует с 2008 года. Спустя пять лет после основания она стала лидером российской интернет-торговли по размеру выручки — около миллиарда рублей. Создатели даже планировали выйти на IPO. Однако с 2016 года между акционерами начались разногласия, что повлияло на развитие компании. В итоге в 2016 году владельцы «Юлмарта» начали процедуру банкротства, которая завершилась в марте прошлого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow