НовостиЭкономика

Поставщики предупредили о росте стоимости импортного вина на 20-25%

Крупные импортеры вина и розничные сети получили уведомления от поставщиков о возросшей стоимости продукции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников рынка.

Виноделы поднимут закупочные цены на вино на 20-25% из-за неурожая винограда в главных винодельческих регионах — Италии и Франции (на них приходится 45% мирового производства вина).

Крупные импортеры вина и розничные сети получили уведомления о возросшей стоимости продукции от поставщиков из Долины Луары, Шампани, Бургундии и Гаскони (Франция), Трентино — Альто Адидже (Италия), Нового Света и других винодельческих регионов.

Из-за «критически плохой урожайности», цитирует РБК письмо производителей, рост цен на сырье составил до 20%. В особенности, по данным издания, пострадали регионы Франции (Шампань, Бургундия), Италии (Фриули, Венето), Новой Зеландии (Марлборо).

В 2021 году мировой объем производства вина снизится на 4% (с 253,5 млн до 247,1 гектолитров), пишет РБК. В некоторых регионах предложение винограда снизилось на 20–30%, говорится в письме виноделов.

Также поставщики ссылаются на рост стоимости комплектующих материалов. В частности, цены на пробку, капсулы, винтовые колпачки выросли до 60%, на этикетки — до 50%, стеклотару — до 20%, упаковку — до 80%, приводит данные поставщиков издание.

Читайте также

За Россию — не чокаясь

Как спиваются в глубинке и травятся поддельной водкой в больших городах: полевое исследование «Новой»

В августе ритейлеры рассказывали о резком подорожании винограда в среднем до 100 рублей за 1 кг из-за запрета на использование импортного виноматериала. Причина роста цен, по мнению экспертов, заключается в резком росте спроса на российский виноград после того, как в июне 2020 года вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии, который запрещает использовать импортный виноматериал. В 2021–2022 годах российское вино может подорожать на 15–20% из-за роста стоимости винограда, снижения урожая и нехватки российских саженцев, заявляли аналитики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow