НовостиЭкономика

Ритейлеры рассказали о резком подорожании винограда из-за запрета на использование импортного виноматериала

Эксперты и участники винного рынка сообщили о резком росте стоимости винограда технических сортов, сообщает «Коммерсант».

По данным ритейлеров, в Крыму цены на виноград выросли более, чем в два раза — с 60 рублей до 150-200 рублей за 1 кг. В Краснодарском крае — с 60-70 рублей до 100 рублей за 1 кг за год.

В целом средняя стоимость винограда в этом году превысит 100 рублей за 1 кг, однако цены сильно зависят от сорта и объема закупки, отметил руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев. При этом президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович выразил мнение, что подорожание не носит «драматичного» характера и виноград в среднем за год подорожал с 80 рублей до 100 рублей за 1 кг.

Причина роста цен, по мнению экспертов, заключается в резком росте спроса на российский виноград после того, как в июне 2020 года вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии, который запрещает использовать импортный виноматериал. Согласно закону, в противном случае, ритейлеры должны указывать, что их продукция не является вином.

Читайте также

Крым их

Как поделили полуостров друзья Владимира Путина и местные чиновники. И чем этот «дележ» обернулся для обычных жителей

Участники рынка не исключают подорожания винограда в Крыму из-за неблагоприятной погоды весной. В 2021–2022 годах российское вино может подорожать на 15–20% из-за роста стоимости винограда, снижения урожая и нехватки российских саженцев, заявили аналитики.

В середине июля стало известно, что в России цены на бананы в рознице вернулись на уровень 2016 года и достигли максимальных значений за последние пять лет. По данным аналитиков, это было связано с тем, что на фоне стабильного спроса на бананы в период пандемии происходили сбои в цепочках поставок. Подорожание также связано и ослаблением курса рубля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow