НовостиОбщество

Во Франции отпустили задержанного по делу об убийстве журналиста Хашогги. Он оказался тезкой подозреваемого

Генпрокурор Парижа заявил, что 33-летний мужчина, задержанный в аэропорту Шарль-де-Голль — тезка подозреваемого в убийстве журналиста Джамаля Хашогги. Об этом пишет Le Monde.

По словам генпрокурора, это показала тщательная проверка. Он добавил, что мужчину отпустили на свободу. До этого посольство Саудовской Аравии заявляло, что задержанный не имеет отношения к убийству Хашогги, и требовало немедленного освобождения мужчины.

О задержании Аль-Отайби французские СМИ сообщили накануне, это произошло при прохождении им пограничного контроля в аэропорту. Мужчина отрицал свою причастность к убийству журналиста.

Читайте также

Наказание за казнь

Под американские санкции в связи с жестокими убийствами попали гражданин России и подданный Саудовской Аравии

Хашогги, сотрудничавшего с The Washington Post и регулярно критиковавшего политику наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, убили 2 октября 2018 года в саудовском консульстве в Стамбуле. По данным прокуратуры, тело журналиста расчленили и уничтожили. После расследования суд в Саудовской Аравии приговорил к тюремным срокам восемь человек, имена которых не называются. Пятеро из них получили по 20 лет заключения, еще троим дали от 7 до 10 лет. Национальная разведка США указывала, что убийство наследный принц мог одобрить лично.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow