НовостиПолитика

Великобритания объявила дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине вслед за Австралией и США

Власти Великобритании присоединились к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийский игр-2022 в Пекине. Заявление премьер-министра страны Бориса Джонсона передает Reuters.

По словам главы государства, никакие министры и другие официальные представители не посетят Олимпиаду. При этом, бойкот не помешает британским спортсменам принять участие в соревнованиях.

Сегодня утром стало известно, что к решению бойкотировать Олимпийские игры в Пекине присоединились и власти Австралии. Принятые меры не повлияют на подготовку австралийских спортсменов к Играм, заявили в Олимпийском комитете страны.

В понедельник власти США заявили о намерении бойкотировать соревнования в связи с участившимися заявлениями о нарушениях прав человека в Китае. Тогда пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь в ответ заявил, что если Америка не прекратит политизацию спорта, то страна примет «решительные контрмеры» против администрации президента США Джо Байдена.

Читайте также

Так говорил Си Цзиньпин

В Европе привели доказательства личной причастности китайского лидера к издевательствам над этническими меньшинствами в Синьцзяне

Ранее отправлять дипломатических представителей на Игры в Пекине отказались и новозеландские власти, однако министр спорта страны заявил, что такое решение не связано с бойкотом. «Был целый ряд факторов, но в основном это связано с COVID-19 и тем фактом, что логистика путешествий и тому подобное из-за COVID-19 не способствуют такого рода поездкам», — добавил он.

Зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow