НовостиСпорт

Новая Зеландия отказалась отправлять дипломатов на Олимпиаду в Пекине из-за пандемии коронавируса

Новая Зеландия не будет направлять дипломатических представителей на уровне министров на зимние Олимпийские игры в Пекине в феврале 2022 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра спорта страны Гранта Робертсона.

«Мы уже ясно дали понять, что не будем присутствовать на министерском уровне», — заявил он. По словам Робертсона, это решение не связано с дипломатическим бойкотом США Игр в Пекине и было принято в целях безопасности в условиях пандемии коронавируса.

«Был целый ряд факторов, но в основном это связано с COVID-19 и тем фактом, что логистика путешествий и тому подобное из-за COVID-19 не способствуют такого рода поездкам», — добавил он.

По его словам, Новая Зеландия уведомила Китай о своем решении еще в октябре. Публично об этом решении объявили после того, как власти США решили объявить дипломатический бойкот Олимпиады из-за нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и в стране в целом. При этом американские спортсмены смогут участвовать в Играх.

Читайте также

В — Великая. Я — Япония

Итоговая азбука Олимпиады-2020

Правозащитные организации неоднократно рассказывали, что власти Китая нарушают права уйгуров — тюркского народа, исповедующего ислам, — и преследуют представителей этого этнического меньшинства. Их отыскивают с помощью системы видеонаблюдения с распознаванием лиц и отправляют в лагеря «политического перевоспитания».

Зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow