НовостиСпорт

Австралия присоединилась к объявленному США дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине в 2022 году

Австралия присоединилась к дипломатическому бойкоту США и заявила, что не будет отправлять дипломатическую делегацию на Олимпийские игры в Пекине 2022 года. Об этом, как передает Reuters, сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

Он связал это решение в том числе с нарушением прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, а также с «разногласиями» с Китаем по «множеству вопросов».

«Австралия не отступится от своей твердой позиции, которую мы заняли в защиту интересов Австралии. Разумеется, не должно быть удивительным, что мы не будем отправлять австралийских чиновников на Игры», — сказал Моррисон (цитата по Yahoo).

Премьер обвинил Китай в отказе от возможностей улучшить отношения между странами, настаивая на том, что Австралия остается открытой для двусторонних переговоров.

Дипломатический бойкот не подразумевает запретов на участие спортсменов в Олимпиаде. Ранее такой бойкот объявили власти США, причиной этому стали нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и в стране в целом. При этом американские спортсмены смогут участвовать в Играх.

Читайте также

Так говорил Си Цзиньпин

В Европе привели доказательства личной причастности китайского лидера к издевательствам над этническими меньшинствами в Синьцзяне

Правозащитные организации неоднократно рассказывали, что власти Китая нарушают права уйгуров — тюркского народа, исповедующего ислам, — и преследуют представителей этого этнического меньшинства. Их отыскивают с помощью системы видеонаблюдения с распознаванием лиц и отправляют в лагеря «политического перевоспитания».

Дипломатических представителей на уровне министров на зимние Олимпийские игры в Пекине также не будет отправлять Новая Зеландия, однако она объяснила это решение пандемией коронавируса. Зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow