НовостиОбщество

Исследование: для эффективной защиты от «омикрона» может понадобиться три дозы вакцины

Три дозы вакцины Pfizer эффективнее справляются с «омикрон»-штаммом коронавируса, чем две. Об этом сообщается на сайте компании.

«Несмотря на то, что две дозы вакцины могут оказать защиту от тяжелого течения болезни, вызванного "омикроном", нам понятно из предварительных исследований, что защита улучшается с третьей дозой препарата», — говорится в сообщении.

Ученые Pfizer выяснили, что третья доза вакцины в 25 раз увеличивает титр нейтрализующих «омикрон» антител в организме пациента. Этот показатель свидетельствует о высоком уровне защиты, считают в компании.

К похожему заключению пришла и группа ученых из Австралии, Великобритании, Германии, США и ЮАР. В процессе исследования биологи выяснили, что организмы пяти участников с двойным иммунитетом (от двух доз вакцины и после болезни) смогли нейтрализовать новый вариант коронавируса лучше. Из этого ученые сделали вывод, что третья дозы вакцины будет эффективнее защищать от «омикрона».

Читайте также

Японское ковидное чудо

Островные соседи России наглухо закрыли границы и удерживают заражения на ничтожном уровне

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что «омикрон»-штамм обнаружен уже в 57 странах. В странах юга Африки сейчас быстро растет число выявляемых случаев заражения коронавирусом, отметили эксперты. В ВОЗ предполагают, что это может быть связано с появлением нового варианта вируса.

Два дня назад у двух россиян, прибывших из ЮАР, подтвердили заражение «омикрон»-штаммом коронавируса. Всего коронавирус подтвердили у 10 вернувшихся из ЮАР и сопредельных стран граждан. Они были помещены в обсерватор, уточнили в Роспотребнадзоре.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow