НовостиПолитика

Что произошло за ночь 7 декабря. Коротко

  • Евросоюз и США могут ввести санкции против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций, если Россия нападет на Украину, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Санкции также могут коснуться возможности обмена Россией рублей на доллары, евро и фунты, предполагают собеседники агентства. Наиболее значительная мера — отключение РФ от международной платежной системы SWIFT, однако это «это нанесло бы ущерб рядовым гражданам», пишет Bloomberg.
  • Европейский центральный банк заявил о планах изменить к 2024 году дизайн банкнот евро. «Спустя 20 лет пора пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их ближе для европейцев любого возраста и происхождения», — заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард. Для того, чтобы определить будущий дизайн банкнот, создадут фокус-группы, куда войдут представители от всех стран ЕС.
  • Объявленный США бойкот Олимпийским играм в Пекине является «претенциозным» шагом и «политической манипуляцией», считает представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй. Дипломаты Новой Зеландии, как сказал заместитель премьер-министра страны Грант Робертсон, также не поедут на Олимпийские игры в Пекине. По словам чиновника, это связано с распространением коронавируса и логистическими трудностями.
  • США, Великобритания, Италия, Франция и Германия провели переговоры по вопросам отношения России и Украины и выступили за возобновление «нормандского формата». Лидеры США и стран ЕС подтвердили поддержку территориальной целостности Украины. Ситуацию вокруг Украины 7 декабря обсудят президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден.
  • Российский фильм «Разжимая кулаки» режиссера Киры Коваленко вошел в лонг-лист номинантов на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». В этой же номинации представлено еще более 90 кинокартин, среди них — «Плохие дороги» режиссера Натальи Ворожбит из Украины, «Две тысячи песен Фариды» режиссера Елкина Туйчиева из Узбекистана, «Желтая кошка» казахстанского режиссера Адильхана Ержанова.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow