НовостиЭкономика

Европейский центральный банк заявил о планах впервые за 20 лет изменить дизайн банкнот евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил о планах изменить к 2024 году дизайн банкнот евро. Об этом сообщается на сайте банка.

«Спустя 20 лет пора пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их ближе для европейцев любого возраста и происхождения», — заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Для того, чтобы определить будущий дизайн банкнот, создадут фокус-группы, куда войдут представители от всех стран ЕС. По плану, они должны составить список тем для нового дизайна, из которых потом выберут лучшую. «ЕЦБ обратится к общественности с просьбой внести свой вклад по темам, включенным в окончательный список», — говорится в пресс-релизе. Окончательное решение будет принимать руководство ЕЦБ после общественных консультаций.

«Мы хотим разработать банкноты евро, которые европейские граждане могли бы идентифицировать с собой и с гордостью использовали бы в качестве своих денег», — заявил член Исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта. Он добавил, что процесс изменения дизайна банкнот евро будет идти параллельно с нашим исследованием «цифрового евро».

Читайте также

Только рубль, только хардкор

Минфин решил за месяц распродать все доллары из резервов правительства

Евро — валюта 19 из 27 стран-членов Евросоюза. На банкнотах евро изображены объекты, которые символизируют архитектурные стили разных периодов европейской истории. Пилотный проект по созданию «цифрового евро» был запущен в июле 2021 года. Новый вариант валюты должен позволить жителям ЕС проводить транзакции в обход банков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow