НовостиОбщество

Путин подписал закон, который дает бортпроводникам право применять спецсредства против авиадебоширов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дает право бортпроводникам на борту воздушного судна применять специальные средства сдерживания к авиадебоширам. Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения вносятся в Воздушный кодекс РФ. Экипаж самолета, согласно закону, сможет применять «меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна». О каких именно «спецсредствах» идет речь, в законопроекте не уточняется, их список будет утверждать правительство. Документ вступит в силу через 180 дней после опубликования.

Авторы законопроекта во время рассмотрения его в Госдуме в пояснительной записке говорили, что случаи нападения и физического воздействия на бортпроводников и пассажиров в России происходят регулярно, поэтому членам экипажа и службам безопасности нужны дополнительные полномочия, чтобы своевременно и эффективно реагировать на возможные угрозы.

Также 6 декабря Путин подписал закон о минимальном размере оплаты труда на 2022 год, повысив МРОТ с 1 января до 13 890 рублей (+1 098 рублей). Помимо этого, президент подписал закон о полномочиях Роскосмоса в сфере строительства инфраструктуры, а также утвердил бюджеты Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Пенсионного фонда РФ на 2022 год.

Читайте также

Мое небо — мои правила?

Закон позволяет отправить дебошира в черный список, но оставляет в беззащитном положении экипаж и пассажиров во время полета

В 2017 году были приняты законы о праве авиакомпаний не продавать билеты на самолет людям, которые входят в «черный список» авиадебоширов. Попасть в него можно за неподчинение требованиям командира воздушного судна, за хулиганство на борту и действия, угрожающие безопасности пассажиров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow