НовостиОбщество

Депутаты разрешили бортпроводникам применять спецсредства против авиадебоширов

Депутаты Госдумы проголосовали в третьем чтении за законопроект, позволяющий экипажу самолетов применять специальные средства для сдерживания дебоширов на борту. О поправках, внесенных в Воздушный кодекс, сообщает ТАСС.

В законопроекте говорится, что экипаж сможет применять « меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна».

О каких именно «спецсредствах» идет речь в законопроекте не уточняется. Список будет утверждать правительство. Документ вступит в силу через 180 дней.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отметили, что случаи нападения и физического воздействия на бортпроводников и пассажиров в России происходят регулярно. Поэтому, считают депутаты, членам экипажа и службам безопасности нужны дополнительные полномочия, чтобы своевременно и эффективно реагировать на возможные угрозы.

Читайте также

Мое небо — мои правила?

Закон позволяет отправить дебошира в черный список, но оставляет в беззащитном положении экипаж и пассажиров во время полета

В сентябре Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) сообщила, что Россия присоединилась к к Монреальскому протоколу 2014 года, который позволяет бороться с авиапассажирами, нарушающими правила поведения. Документ вносит изменения в Конвенцию о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, подписанную в Токио в 1963 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow