НовостиОбщество

Минцифры запустило процесс переоформления QR-кодов переболевших. Документ будет действовать год

Министерство цифрового развития запустило процесс по переоформлению сертификатов переболевших коронавирусом. Об этом «Интерфаксу» сообщили в ведомстве.

Обновленный документ будет действовать год, а не полгода, как это было раньше. Процесс изменения проходит автоматически и завершится в ближайшие дни, уточняют в Минцифры.

«Сертификаты переболевших COVID, загруженные в личные кабинеты пользователей на портале Госуслуг, переоформляются со сроком действия на 1 год, согласно рекомендациям Минздрава России», — говорится в сообщении.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что срок действия сертификата о перенесенном COVID-19 необходимо продлить. Идею поддержал президент РФ Владимир Путин.

Читайте также

Шприца на них нет

Почему среди православных нарастают страхи вакцин и QR-кодов, а патриархия не может четко сформулировать свою позицию?

В середине ноября Минздрав сократил до полугода срок действия QR-кодов тех, кто привился от ковида, а потом заболел им. По мнению Минздрава, факт перенесенной болезни «аннулирует» вакцинацию. В ведомстве объяснили это тем, что при наличии информации о перенесенной болезни и сертификата о вакцинации, необходимо учитывать «более поздняя дата наступления события».

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты, согласно которым на общефедеральном уровне устанавливаются новые требования к QR-кодам с подтверждением вакцинации от коронавируса, медотвода или перенесенного COVID-19. В частности, QR-коды в России будут действовать по крайней мере до 1 июня следующего года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow