НовостиОбщество

Суд в Татарстане приговорил к девяти годам колонии бывшего инспектора ГИБДД за изнасилование 16-летней девушки

Лениногорский городской суд Республики Татарстан приговорил 29-летнего бывшего инспектора ГИБДД к девяти годам колонии строгого режима за изнасилование 16-летней девушки. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Экс-инспектора ГИБДД ОМВД по Лениногорскому району признали виновным в насильственных действиях сексуального характера, совершенными в отношении несовершеннолетней (ч. 3. ст. 132 УК) и изнасиловании (ст. 131 УК). Суд также обязал его выплатить потерпевшей 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Подсудимый вину не признал.

В феврале 2020 года бывший инспектор ГИБДД Радик Бадретдинов познакомился с 16–летней девушкой в соцсетях и на первой встрече изнасиловал ее в автомобиле. Когда о произошедшем стало известно, полицейского задержали и доставили к зданию Следственного комитета, но он сбежал. Его объявили в федеральной розыск, найти Бадретдинова удалось только в июле 2020 года. Тогда его задержали и предъявили ему обвинение, а также уволили за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

В мае 2021 года Бадретдинова отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Администрация изолятора выпустила его из-за отсутствия оснований для дальнейшего содержания под стражей. Спустя 10 дней дней по решению суда экс-полицейского вновь поместили в СИЗО.

Читайте также

Несбыточные менты

Как выглядит обычный российский полицейский с точки зрения опросов ВЦИОМ: графика

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow