НовостиОбщество

В Татарстане отпустили из СИЗО бывшего полицейского, обвиняемого в изнасиловании 16‑летней девушки

Лениногорский городской суд выпустил из следственного изолятора под подписку о невыезде бывшего инспектора ГИБДД Радика Бадретдинова, обвиняемого в изнасиловании 16–летней девушки, сообщает правозащитная организация «Зона Права».

Срок ареста Бадретдинова должен был истечь 1 июня, однако Верховный суд Татарстана сократил его до 30 мая. В указанный период заседаний по делу экс–полицейского не было, и администрация СИЗО выпустила его из-за отсутствия оснований для дальнейшего содержания под стражей, рассказали «Новой газете» в «Зоне Права».

Сегодня прокурор ходатайствовал о повторном аресте и продлении срока содержания подозреваемого в СИЗО, однако суд не нашел для этого оснований. Заседание проходило в закрытом режиме, так как пострадавшая несовершеннолетняя.

По версии следствия, в феврале 2020 года Бадретдинов познакомился с 16–летней девушкой в социальной сети и на первой встрече изнасиловал ее в автомобиле. Когда о произошедшем стало известно, Бадретдинова задержали и доставили к зданию Следственного комитета Лениногорского района, но ему удалось сбежать.

Экс–полицейского объявили в федеральный розыск и задержали повторно только и июле 2020 года. Ему предъявили обвинение в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера (ст. 131 и 132 УК).

После служебной проверки Бадретдинова уволили за совершение поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow