НовостиОбщество

Роскомнадзор предупредил о блокировке еще шести VPN-сервисов в России. Среди них — Betternet и Tachyon VPN

Роскомнадзор (РКН) предупредил о блокировке шести VPN-сервисов, так как они используются для доступа к запрещенной информации. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Под санкции регулятора попадут следующие сервисы — Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunnel. Дата блокировки не уточняется.

РКН посоветовал компаниям и бизнесам, которые используют эти VPN, проинформировать об этом Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) для «обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций».

Два месяца назад РКН уже ограничил работу шести других VPN-сервисов. В ведомстве заявили, что они нарушали российское законодательство.

На прошлой неделе регулятор потребовал от ряда зарубежных IT-компаний, включая Google, Apple и Tiktok, открыть представительства в России до 1 января 2022. В случае отказа РКН пригрозил этим компаниям запрет на рекламу, прием платежей, а также замедление в России или полная блокировка. Закон, обязывающий компании с суточной аудиторией более 500 тысяч россиян открывать офисы в стране и регистрировать на сайте Роскомнадзора для обратной связи приняли этим летом.

Читайте также

Лет зем спик фром зей хартс

Суверенный Рунет уже наступил

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow