НовостиПолитика

Канцлер Австрии Александер Шалленберг подал в отставку. Он проработал на посту всего 52 дня

Федеральный канлцер Австрии Александер Шалленберг подал в отставку спустя 52 дня после того, как он сменил на этом посту Себастьяна Курца. Об этом сообщает Kurier.

Александер Шалленберг. Фото: Creative commons

Александер Шалленберг. Фото: Creative commons

Однопартиец Шалленберга по Австрийской народной партии (АНП) Курц ушел в отставку 9 октября после коррупционного скандала, связанного с манипулированием общественным мнением.

Сперва Шалленберг, тогда — глава МИД, занял его место как и.о., а 11 ноября был утвержден в должности. Таким образом, его срок во главе правительства Австрии стал самым коротким за всю историю современной республики.

При этом Шалленберг не стал новым главой АНП.

«У меня нет такого намерения и никогда не было такой цели — взять на себя функции предсетателя Австрийской народной партии. Я твердо убежден, что обе должности — главы правительства и лидера самой популярной партии Австрии — должны как можно скорее воссоединиться в одних руках», — написал Шалленберг в своем заявлении об отставке.

Вернется ли Шалленберг в МИД — неизвестно.

По данным Kurier, пост главы АНП может занять нынешний министр внутренних дел Карл Нехаммер. Он же, вероятно, и выдвинет свою кандидатуру на пост канцлера.

Читайте также

Как с Курца вода

Молодой экс-канцлер, потерявший должность после видео с «племянницей российского олигарха», триумфально возвращается. Проиграли ультраправые

18 ноября парламент Австрии снял с бывшего канцлера Курца депутатскую неприкосновенность для расследования коррупционного скандала.

35-летний Себастьян Курц обвинен в участии в коррупционных схемах в 2016 году. Венская экономическая прокуратура провела обыски в офисе Курца, в здании Минфина Австрии и в офисе АНП. Курца и еще девять человек из его окружения обвиняют в подкупе СМИ.

Среди фигурантов дела — бывший пресс-секретарь Минфина Йоханнес Фишманн, члены АНП, а также социологи и журналисты, которые, по версии прокуратуры, помогали Курцу манипулировать общественным мнением ради прихода к власти.

По версии следствия, в 2016 году Курц, еще будучи главой МИД, решил сместить главу АНП и вице-канцлера Рейнхольда Миттерленера с поста, разрушить коалицию с социал-демократами и гарантировать себе место канцлера. Для этого Курц и его сообщники заплатили таблоиду Österreich 1,3 млн евро бюджетных средств со счетов Минфина Австрии.

Сам Курц отрицает все обвинения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow