НовостиОбщество

СК в Нижнем Новгороде возбудил уголовное дело после смерти ребенка с муковисцидозом. Девочке не успели доставить лекарство

Следственный комитет по Нижегородской области возбудил уголовное дело о халатности (ст. 293 УК) после смерти 10-летней Евы Воронковой из-за отсутствия лекарства для лечения муковисцидоза. Об этом говорится в релизе СК.

Уголовное дело возбудили после того, как в СМИ сообщили о смерти ребенка.

За ходом и результатом расследования будут следить в центральном аппарате СК России. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил выяснить все обстоятельства, которые привели к гибели ребенка.

Ева Воронкова из Нижнего Новгорода умерла в Москве в конце ноября. В сентябре суд обязал Минздрав Нижегородской области выдать пациентке не зарегистрированный в России препарат «Трикафта» к февралю 2022 года. В ноябре девочка перестала вставать с кровати, ее состояние сильно ухудшилось. Нижегородские власти не успели выдать ей необходимое лекарство.

Местное издание «Время Н» со ссылкой на региональный минздрав сообщило, что из-за смерти Воронковой проводится ведомственная проверка качества и безопасности оказания ребенку медпомощи. Изданию рассказали, что препарат не получилось вовремя закупить из-за бюрократических сложностей: ведомство инициировало закупку, но на получение необходимых разрешений от Минздрава РФ, выделения денег, самой покупки и доставки лекарства требовалось около трех месяцев.

Читайте также

«Дети умирают пачками»

Лечение муковисцидоза недоступно для пациентов в России. Минздрав считает, что все под контролем

Лекарство «Трикафта» больные муковисцидозом должны принимать пожизненно, стоимость годового курса лечения — 300 тысяч долларов. Директор благотворительного фонда «Кислород» Майя Сонина заявила в фейсбуке, что семьи по всей стране «судятся с региональными органами здравоохранения за право получить этот препарат от государства».

Муковисцидоз — это генетическое заболевание, при котором поражаются бронхолегочная система, поджелудочная железа, печень и т.д. Из-за мутации гена все жидкости в организме очень вязкие. Густая мокрота вызывает поражение легких, хронические бактериальные инфекции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow