НовостиОбщество

Суд в Петербурге взыскал с гомофобного активиста 54 тысячи рублей в пользу сотрудницы «Ресурсного центра для ЛГБТ» за SMS с оскорблениями

Выборгский районный суд Петербурга взыскал с гомофобного активиста Тимура Булатова 54 тысячи рублей в пользу сотрудницы «Ресурсного центра для ЛГБТ» Аллы Чикинды за оскорбительные сообщения. Об этом «Новой газете» сообщили в благотворительном фонде Сфера*.

«Мне немного грустно, что потребовалось почти три года, чтобы привлечь к ответственности человека, который считает, что может спокойно оскорблять и унижать людей. <…> С другой стороны, несмотря на длительность процесса, это очень важный результат.

Это судебное решение показывает, что в нашей стране можно добиться справедливости и привлечь обидчика к ответственности», 

— прокомментировала Алла Чикинда.

Суд признал, что своими действиями Булатов причинил сотруднице «Ресурсного центра для ЛГБТ» моральный вред в виде «смс-сообщений, содержащих оскорбительные слова и фразы», и удовлетворил иск о компенсации морального вреда. Юридическую помощь Алле Чикинде оказывали юрист «Ресурсного центра для ЛГБТ» Анна Плюснина и юрист, сотрудничающий с БФ Сфера, Александр Белик.

Оскорбления Алла Чикинда получала от гомофобного активиста в SMS-сообщениях с 2018 года. В июне «Межрегиональное бюро судебных экспертиз» по назначению суда произвело лингвистическую экспертизу сообщений и установило, что в них содержались оскорбительные фразы и слова, а также грубая и обсценная лексика.

Выборгский районный суд заявил, что «не имеет оснований не доверять заключению экспертизы», поскольку оно содержит «однозначные и мотивированные ответы на поставленные судом вопросы». Размер компенсации определили «с учетом характера и степени нравственных страданий истицы», а также «ее возраста, неоднократности и длительности периода направления смс-сообщений».

Читайте также

«Нас спрашивают: откуда в Екатеринбурге такая свобода?»

В заводской столице Урала сформировалось самое активное в стране ЛГБТ-сообщество. И стало привычной частью города

В июне тот же суд взыскал с Булатова компенсацию морального вреда в размере 32 тысяч рублей за оскорбления юриста «Ресурсного центра для ЛГБТ» Анны Плюсниной. Активистки обратились в прокуратуру Петербурга еще в 2019 году, и ведомство признало все полученные ими сообщения оскорбительными, но не привлекло Булатова к ответственности по причине истечения трехмесячного срока давности.

Несколько дней назад в Петербурге суд оштрафовал четверых фемактивисток за акцию в поддержку женщин, погибших от гендерного насилия. По словам одной из них, Лели Нордик, их задержали по доносу Булатова, который регулярно срывает мероприятия общественников через взаимодействие с силовыми структурами.

* Минюст РФ включил в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow