НовостиОбщество

Прокуратура потребовала взыскать с автодилера «Рольф» и его основателя почти 13 млрд рублей

Прокуратура потребовала взыскать 12,85 млрд рублей с крупнейшего в России автодилера «Рольф» и его основателя Сергея Петрова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По исковому заявлению [прокуратуры] судом были приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику АО "Рольф" в пределах суммы исковых требований. АО "Рольф" сформирована сумма денежных средств, достаточная для обеспечения исковых требований», — рассказали в компании.

Иск принял Химкинский городской суд. В компании заявили, что не согласны с исковым требованием и сейчас продолжают работать в штатном режиме. 27 ноября судебные приставы произвела техническую блокировку средств на одном из счетов компании «Рольф», рассказала РБК гендиректор автодилера Светлана Виноградова.

Два года назад основателя автодилера Петрова объявили в международный розыск по делу о незаконном выводе за границу 4 млрд рублей. Он уехал в Австрию, поскольку является гражданином этой страны. Петров тогда рассказал, что не боится экстрадиции, так как реструктуризация активов не считается преступлением в Австрии, «да и ни в одной цивилизованной стране».

Дело против бизнесмена возбудили в конце июня 2019 года, его фигурантами являются четыре человека. По версии следствия, в 2014 году они незаконно вывели деньги на счета подконтрольной Петрову кипрской «Панабел лимитед».

Спустя месяц после возбуждения уголовного дела Петрова и главу департамента развития бизнеса Анатолия Кайро вывели из совета директоров компании. Основатель автодилера заявил, что покинул совет по собственному желанию.

Читайте также

Валютная оттепель

Минфин предлагает не сажать бизнесменов в тюрьму за трансграничные переводы. На этом основано дело против главы «Рольф»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow