СюжетыПолитика

Наука побеждать учителей

ФСБ выдворила из России преподавателя СПбГУ Майкла Фриса за сотрудничество с Бард-колледжем*. Расправы с «нежелательными» продолжаются

Наука побеждать учителей
Факультет свободных искусств и наук СПбГУ. Фото: theoryandpractice.ru

Депортация американца могла остаться незамеченной. Но внезапное исчезновение преподавателя факультета свободных искусств и наук СПбГУ Майкла Фриса в понедельник 29 ноября встревожило студентов, которые у него обучались. В студенческом телеграм-канале «Лупа и Пупа» учащиеся сообщили:

«Никто не знает, почему и за что он лишился рабочего места. Еще на прошлой неделе преподаватель как ни в чем ни бывало вел занятия, но на выходных информация о нем просто была стерта с сайта факультета. Мы специально проверили: сейчас информация удалена, но страничка преподавателя осталась в веб-архиве».

Чуть позже преподаватели факультета свободных искусств и наук подтвердили студентам информацию об аресте и депортации Майкла Фриса. По их словам, сотрудники петербургского управления ФСБ задержали педагога по дороге в университет и арестовали на 72 часа, после чего стало известно о расторжении его контракта с СПбГУ и аннулировании рабочей визы.

Майкл Фрис

Майкл Фрис

Как рассказали «Новой» бывшие коллеги Фриса по вузу, въезд в Россию ему запретила ФСБ. Преподавателю было направлено соответствующее уведомление, в котором объясняется, что причиной санкций явилось участие Фриса в деятельности организации, признанной в России нежелательной. Запрет на посещение РФ действует до 11 ноября 2026 года. Его нарушение грозит уголовной ответственностью по ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение границы». Уведомление подписано начальником УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти Александром Родионовым.

Американец Майкл Фрис последние 10 лет жил и работал в России. В Петербурге у него остались русская жена и ребенок. В 2015 году Фрис окончил магистратуру факультета свободных искусств и наук, после чего заключил контракт на работу в вузе. В СПбГУ он преподавал язык и мышление, английский язык, актерское мастерство, волонтерство и роль человека в обществе. Помимо этого ранее преподаватель курировал программы обмена в Бард-колледже*.

Бард-колледж (назван в честь его основателя Джона Барда) — престижный частный американский университет, который входит в топ-200 лучших вузов мира. Санкт-Петербургский госуниверситет при содействии Алексея Кудрина с 1996 года с ним сотрудничал. Еще в конце 2019-го это сотрудничество активно развивалось и устраивало обе стороны: представительство СПбГУ открылось в Нью-Йорке, на базе американского Бард-колледжа. «Мы действуем на взаимной основе при организации обменов, мы не взимаем стоимость обучения с американских студентов в Санкт-Петербургском госуниверситете, поселяем их в общежитие университета бесплатно, то же самое делают наши американские коллеги», — публично заявлял тогда проректор СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин.

Алексей Кудрин со студентами Факультета свободных искусств и наук. Фото: artesliberales.spbu.ru

Алексей Кудрин со студентами Факультета свободных искусств и наук. Фото: artesliberales.spbu.ru

А в июне этого года Бард-колледж стал нежелательной организацией. Как рассказывала «Новая», Генеральная прокуратура РФ установила, что деятельность американского Бард-колледжа «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». Любые контакты между американским колледжем и российскими юридическими и физлицами было предписано прекратить. Иначе виновные в связях со структурой, подрывающей основы конституционного строя РФ, подлежат уголовной ответственности. В их числе мог оказаться и сам ректор СПбГУ Николай Кропачев, если бы вовремя не подстелил соломки: Кропачев в апреле 2021 года лично подписал обращение в Генпрокуратуру по поводу Бард-колледжа.

Руководители, преподаватели и студенты факультета свободных искусств и наук еще летом говорили о том, что им теперь тоже следует опасаться: либо факультет (на котором обучается свыше 700 человек) закроют, либо кого-нибудь из преподавателей объявят «иностранными агентами», либо придумают что-то еще. Предчувствия не обманули.

P.S.

«Новая» направила запрос в пресс-службу СПбГУ, к моменту публикации ответ не получен.

Читайте также

Искусство несвободы

Может ли Bard College подорвать конституционный строй РФ

* Организация признана нежелательной на территории РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow