НовостиОбщество

Из России депортировали преподавателя СПбГУ Майкла Фриса. Он отвечал за обмен студентов с американским Бард-колледжем

Преподавателя факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, гражданина США Майкла Фриса уволили и депортировали из России, сообщает сообщество факультета в соцсетях.

Майкл Фрис

Майкл Фрис

Причины высылки неизвестны. По данным студентов, Фрису запретили въезд в РФ на пять лет. «Фонтанка» со ссылкой на уведомление о депортации пишет, что выслать Фриса предписала ФСБ. Документ (его издание не публикует) якобы подписан начальником УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Александром Родионовым.

Согласно информации с сайта СПбГУ (страница уже удалена, но осталась кэшированная копия), Майкл Фрис преподавал английский язык в Калмыцком государственном университете, получил степень магистра по российским и евразийским исследованиям в Европейском университете в Петербурге, а также степень магистра на факультете свободных искусств и наук СПбГУ.

В Петербургском университете он курировал академический обмен с Бард-коледжем*. «Фонтанка», ссылаясь на документы ФСБ, называет сотрудничество с этим вузом причиной депортации преподавателя.

Как пишет одна из студенток Фриса, в России у американца остались жена и ребенок, он прожил в стране 10 лет. На сборы ему отвели двое суток.

В июне 2021 года Генпрокуратура РФ признала деятельность американского университета Бард-колледж «нежелательной» и «угрожающей основам конституционного строя и безопасности» России.

Бард-колледж — один из партнеров факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Сам вуз ранее заявлял, что история сотрудничества с американским колледжем «уходит корнями в конец прошлого века».

Деканом факультета свободных искусств и наук СПбГУ является председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Он планировал создать на базе факультета отдельный университет и возглавить его. Нынешний факультет задумывался как подразделение, «основанное на принципах либерального образования».

Ранее Координационный совет некоммерческих организаций РФ просил Генпрокуратуру, администрацию президента и Совфед проверить создаваемый в Петербурге Университет свободных искусств и наук на предмет связи с иностранными НКО.

*Признан в России «нежелательным»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow