НовостиСпорт

Аргентинский футболист Лионель Месси в седьмой раз стал обладателем «Золотого мяча». Это рекорд за всю историю награды

Нападающий французского «Пари Сен-Жермен» и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча». Ему присудили звание лучшего футболиста 2021 года по версии журнала France Football. Церемония вручения наград прошла в парижском театре «Шатле».

Месси получил «Золотой мяч» в седьмой раз — это рекорд за всю историю награды. До этого он получал награду в 2009–2012, 2015 и 2019 годах. Церемонию вел Дидье Дрогба.

Нападающий «Баварии» и капитан сборной Польши Роберт Левандовский занял второе место, полузащитник английского «Челси» и сборной Италии Жоржиньо — третье.

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду — главный конкурент Месси по числу «Золотых мячей» — занял шестое место.

В ходе церемонии были вручены и другие награды:

  • Лучший вратарь мира (приз имени Льва Яшина) — Джанлуиджи Доннарумма (ПСЖ).
  • Лучший молодой футболист — Педри («Барселона»).
  • Лучший клуб года — «Челси» (Англия).
  • Лучший нападающий — Роберт Левандовский («Бавария»).
  • Лучшая футболистка мира — Алексия Путельяс («Барселона»).

Пять раз «Золотой мяч» получал Роналду, трижды — Мишель Платини, Марко ван Бастен и Йохан Кройфф.

Читайте также

Виват, король!

45 лет назад Олег Блохин получил «Золотой мяч»

Награда «Золотой мяч» была учреждена в 1956 году, она является главной индивидуальной наградой в футболе. Лауреата приза определяют футбольные журналисты. С 2010 по 2015 год награду вручал France Football совместно с ФИФА, а с 2016 года они вручают свои премии лучшему футболисту отдельно. В 2020 году организаторы премии «Золотой мяч» впервые в ее истории решили отказаться от вручения награды.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow