НовостиОбщество

«Список нежелательных артистов»: стендап-комик Руслан Белый рассказал об отмене выступлений по инициативе властей

Стендап-комик Руслан Белый рассказал в подкасте «Бухарог Лайв», что в последние месяцы организаторы концертов отменяют его выступления по «закулисному запрету» властей.

«Из пяти концертов отменилось три. <…> В Петербурге накануне концерта на сайте комитета культуры было официально указано, что концерт Руслана Белого не согласован», — сообщил комик. Две другие площадки не сообщили о причине отмены, сославшись на негласный запрет.

Белый связал отмену своих выступлений с шутками о политике на концертах «Я свой» и «Почему я отрастил усы». На них, в частности, стендапер шутил о Владимире Путине, сенаторе Валентине Матвиенко, присоединении Крыма, упоминал политика Алексея Навального и митинги.

«Наверное, есть какая-то такая установка, как список нежелательных артистов. Я слышал что есть такие списки — это касается актеров, всех остальных. «Желтые» — непонятно, «красные» — под запретом», — рассказал он.

Читайте также

Руслан Халитов: «Эзопов язык никто не отменял»

Известный комик — о том, как изменилось отношение государства к юмору, следят ли в Центре «Э» за шутками и как устроена взаимопомощь в стендапе

В ноябре «Русская служба Би-би-си» рассказала со ссылкой на собственные источники, что актеров, поддержавших протесты и политзаключенных, перестали звать на роли в кино, сериалах и рекламе на федеральных телеканалах, а также во многие другие проекты.

В сентябре об отмене своих концертов заявил рэпер Face. В апреле он посетил митинг в поддержку Навального вместе с Оксимироном и рэпером Влади из «Касты».

В конце августа МВД объявило стендап-комика, гражданина Беларуси Идрака Мирзализаде пожизненно «нежелательным» в России после его шутки в YouTube-шоу «Разгоны» о матрасе, испачканным русскими на съемной квартире. За эту шутку комик отбыл арест десять суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП). Прокурорская проверка нашла «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности» в словах стендап-комика. Позже суд приостановил решение МВД до вступления решения суда в законную силу.

Читайте также

Мочить сатиру

В России объявили охоту на комиков: их бьют, судят и заставляют эмигрировать

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow