НовостиОбщество

В Вологде возбудили уголовное дело против местной жительницы, которая, протестуя против QR-кодов в областном парламенте, распылила дихлофос в силовиков

Следователи в Вологде возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст. 318 УК) против 46-летней жительницы Череповца, которая, протестуя против введения QR-кодов, пыталась попасть в областное Заксобрание и распылила дихлофос в сотрудников полиции и Росгвардии. Об этом сообщается на сайте СУ СК РФ по Вологодской области.

По версии следствия, 25 ноября Вологде в областной парламент пришла группа людей с петицией, они выступали против обязательной вакцинации и ограничительных мер, требуя личного приема. Некоторые посетители, как утверждают в СК, нарушали пропускной и масочный режимы, и на место были вызваны сотрудники Росгвардии и полиции.

«Нарушителей» решили отправить в отдел, однако жительница Череповца «стала препятствовать законным действиям правоохранителей и распылила неустановленный газ, а также применила насилие», — утверждают следователи. Два сотрудника Росгвардии получили ожог глаз 1 степени, им оказана амбулаторная медицинская помощь, говорится в пресс-релизе.

У женщины на месте изъяли баллончик с надписью «Дихлофос», добавили в СК. Впоследствии ей избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщает Onlinevologda.ru, пришедшие в парламент требовали встречи с председателем Законодательного собрания Вологодской области Андреем Луценко, чтобы лично передать ему свое обращение. Во время потасовки женщина, распылявшая баллончик, жаловалась на перелом руки, пишет издание.

На видео, опубликованных в соцсетях, слышно, как во время инцидента женщина кричит «Это самозащита!».

Встреча все же состоялась через полчаса: трое жителей Череповца и двое жителей Вологды, по данным Onlinevologda.ru, зачитали Луценко свое обращение, петицию протестующих приняли и зарегистрировали.

Читайте также

«Да телефон у него кнопочный!»

Если пенсионер вакцинировался, это не значит, что ему автоматом придет QR-код и сразу заработает соцкарта

12 ноября Правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Второй законопроект предусматривает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте при междугородных и международных поездках.

Государственная дума 15 ноября решила направить проекты законов для обсуждения в региональные парламенты, Общественную палату, Счетную палату и Совет Федерации. Парламент рассмотрит в первом чтении законопроект о введении в России QR-кодов 16 декабря, следует из календаря заседаний.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow