НовостиОбщество

Госдума направила законопроекты о введении QR-кодов в регионы, Общественную и Счетную палаты и Совфед

Государственная дума решила направить два законопроекта о введении в России QR-кодов для обсуждения в региональные парламенты, Общественную палату, Счетную палату и Совет Федерации. Об этом сообщил у себя в телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Первый документ предполает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Второй законопроект предусматривал введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте при междугородных и международных поездках. Для проезда также можно будет предоставить справку о перенесенном заболевании или медотвод.

До 1 февраля при отсутствии у человека необходимых документов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После этого такая возможность будет только у граждан с медотводом.

«У законодателей, органов исполнительной власти, представителей общественности и бизнеса, экспертов будет возможность их внимательно изучить, высказать свои замечания и предложения», — рассказал Володин. Оба законопроекта попадут в рассылку для обсуждения до 14 декабря включительно.

Читайте также

Бабушек придавили QR-кодами

Петербург ввел обязательную вакцинацию от COVID-19 для людей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания

По данным источника РИА Новости, Госдума в середине декабря рассмотрит в первом чтении законопроекты о QR-кодах.

В регионах России уже несколько дней проходят митинги против введения QR-кодов о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Подобные акции протеста прошли в Находке, Екатеринбурге и на Камчатке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow