НовостиОбщество

Псковский облсуд отменил обвинительный приговор «Свидетелю Иеговы» по делу об организации деятельности экстремистского объединения

Псковский областной суд отменил обвинительный приговор «Свидетелю Иеговы»* Алексею Хабарову по делу об организации деятельности религиозного объединения, признанного экстремистским (ч. 2 ст. 282.2 УК). Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

Хабарова в сентябре Порховский районный суд Псковской области приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Облсуд постановил вернуть дело на новое рассмотрение в другом составе суда.

Хабаров — педагог по образованию, в последнее время работал в сфере строительства и ремонта. Он более двух с половиной лет был под подпиской о невыезде и не мог пользоваться своими банковскими счетами, оплачивать услуги, а также совершать покупки, несмотря на то, что явлется самозанятым.

Ранее на этой неделе Первореченский районный суд Владивостока признал невиновным «Свидетеля Иеговы» Дмитрия Бармакина по делу об организации деятельности религиозного объединения, признанного экстремистским. За Бармакиным признали право на реабилитацию. «ОВД-Инфо»** также пишет о прекращении дел против троих «Свидетелей Иеговы» из Воронежа — Александра Короля, Дмитрия Запрометова и Дмитрия Дубовицкого — в мае этого года.

Читайте также

Послабление в рамках ужесточения

На фоне новых резонансных дел об «оскорблении чувств верующих» Верховный суд смягчает трактовки «религиозного экстремизма»

В конце октября пленум Верховного суда России постановил, что собрания и богослужения «Свидетелей Иеговы» нельзя считать экстремистской деятельностью. В постановлении указано, что участием в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282 УК) считается проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и так далее.

Преследовать «Свидетелей Иеговы» начали в 2017 году после решения Верховного суда о признании этой организации экстремистской. С тех пор против ее последователей регулярно возбуждают уголовные дела, в их домах проходят обыски, правозащитники сообщают о пытках верующих.

*организация признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России

*внесено Минюстом в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow