НовостиОбщество

Верховный суд России постановил, что собрания «Свидетелей Иеговы» нельзя считать экстремизмом

Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому собрания и богослужения «Свидетелей Иеговы»* нельзя считать экстремистской деятельностью. На соответствующее постановление суда обратила внимание религиозная организация.

В документе от 28 октября говорится, что действия лиц, не связанные с продолжением или возобновлением деятельности организации, признанной судом экстремистской,

«и состоящие исключительно в реализации своего права на свободу совести и свободу вероисповедания […] не образуют состава преступления». 

Отмечается, что это относится к индивидуальному или совместному исповедованию религии, совершению богослужений или иных религиозных обрядов и церемоний.

В постановлении указано, что участием в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282 УК) считается проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и др.

Преследовать верующих «Свидетелей Иеговы» начали в 2017 году после решения Верховного суда о признании этой организации экстремистской. С тех пор против ее последователей регулярно возбуждают уголовные дела, в их домах проходят обыски.

Читайте также

В миссионерской оппозиции

Каких верующих, за что и как подвергают репрессиям в современной России

В середине октября свидетели Иеговы из Иркутска Николай Меринов и Анатолий Раздабаров рассказали, что при обысках и допросах их пытали бойцы спецназа «Гром» МВД и Росгвардии.

«В рамках стратегии запугивания сотрудники имитировали изнасилование, толкая в область ягодиц стеклянную бутылку», — рассказали они правозащитникам.

*организация признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow