НовостиОбщество

Во Владивостоке суд впервые оправдал «Свидетеля Иеговы» по делу об организации экстремистского объединения

Первореченский районный суд во Владивостоке признал невиновным «Свидетеля Иеговы»* Дмитрия Бармакина по делу об организации деятельности религиозного объединения, признанного экстремистским, (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и признал за ним право на реабилитацию. Об этом на своем сайте сообщили сами «Свидетели Иеговы».

Верующие отмечают, что это первое оправдание «Свидетеля» по такому составу преступления.

Судья Станислав Сальников отметил, что

для всех верующих религиозные обряды «являются формами правомерного поведения, которые входят в состав свободы совести и свободы вероисповедания».

Суд также подчеркнул, что проведение служб «Свидетелей Иеговы» «не может ограничиваться исключительно пространством личной частной жизни, оно может реализовываться и во внешней сфере, в том числе в массовых коллективных формах».

Бармакин был оправдан также потому, что суд не увидел доказательств мотивов преступления в его деле. Судья Сальников указал в приговоре, что сама идеология «Свидетелей Иеговы» не признана экстремистской в РФ, а Библия не может признаваться экстремистским материалом.

Силовики задержали Бамакина 28 июля 2018 года, позже суд отправил его в СИЗО. Почти через полтора года меру пресечения мужчине изменили на запрет определенных действий. Против жены Бармакина Елены также возбудили уголовное дело об экстремизме.

В конце октября пленум Верховного суда России постановил, что собрания и богослужения «Свидетелей Иеговы» нельзя считать экстремистской деятельностью. В постановлении указано, что участием в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282 УК) считается проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и др.

Читайте также

Послабление в рамках ужесточения

На фоне новых резонансных дел об «оскорблении чувств верующих» Верховный суд смягчает трактовки «религиозного экстремизма»

Преследовать верующих «Свидетелей Иеговы» начали в 2017 году после решения Верховного суда о признании этой организации экстремистской. С тех пор против ее последователей регулярно возбуждают уголовные дела, в их домах проходят обыски, правозащитники сообщают о пытках верующих.

*организация признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow