НовостиОбщество

Подмосковный суд обязал передать двоих детей филиппинской семье в рамках «суррогатного дела»

Видновский городской суд в Московской области обязал детский дом и опеку передать близнецов Анику и Артуро семье вице-спикера палаты представителей Конгресса Филиппин Фредениля Кастро и его жене Джейн, сообщают ТАСС со ссылкой на адвоката Кастро Игоря Трунова, а также один из фигурантов дела Константин Свитнев.

Ранее рожденных от суррогатной матери детей забрали из квартиры в Подмосковье и поместили в дом ребенка в рамках дела о торговле людьми (ч. 2 ст. 127.1 УК) или так называемого суррогатного дела.

Опека просила суд признать недействительными записи об отцовстве и материнстве в свидетельствах о рождении детей.

«Именно эти дети, по версии Следственного комитета РФ, были якобы предназначены «на продажу» их генетическим родителям в рамках расследуемого с января 2020 года «дела врачей».

Именно с этого эпизода началась вакханалия вокруг суррогатного материнства в России»,

— написал в фейсбуке репродуктивный юрист Константин Свитнев.

Он покинул Россию после предъявления обвинений в рамках «суррогатного дела» и был объявлен в розыск.

Суд рассмотрел генетическую экспертизу, доказавшую, что изъятые Аника и Артуро — кровные дети филиппинских родителей. Ранее СК отклонил просьбу Кастро о проведении генетической экспертизы для подтверждения родства.

Аника и Артуро родились от суррогатной матери в 2019 году. Уже в январе 2020 года их изъяли из подмосковной квартиры, где они жили с няней. Вместе с ними нашли еще одного суррогатного ребенка — Зандро Амброзио. Его анкета размещена в базе на усыновление Московской области.

Также в квартире обнаружили четвертого младенца — он умер вследствие синдрома внезапной детской смертности.

В результате СК возбудил дело о причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК) и о торговле детьми. Дело передали в центральный аппарат СК. В октябре 2021 года к делу московских врачей-репродуктологов добавили еще шесть эпизодов «продажи младенцев».

Читайте также

«Мы — врачи, а не торговцы детьми»

Письмо в «Новую» медика Юлианы Ивановой из СИЗО, в котором она находится уже полтора года

Врачей обвиняют в том, что они под видом лечения бесплодия в клинике «К+31 Петровские ворота» незаконно использовали вспомогательные репродуктивные технологии и за вознаграждение передавали детей покупателям.

Среди обвиняемых — гендиректор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников, завотделением экстракорпорального оплодотворения ЦМП «Петровские ворота» Тарас Ашитков, а также три гинеколога, переводчик, юрист, курьер и суррогатные матери. Суррогатная мать Ирина Когут объявлена в международный розыск. В СИЗО тправлены врачи-акушеры и сотрудники компании, предоставляющие в столице услуги экстракорпорального оплодотворения: Валентина Чернышова, Кирилл Анисимов и Роман Емашев, Лилия Панайоти, Тарас Ашитков, Юлиана Иванова и Владислав Мельников. Татьяна Блинова была помещена под домашний арест.

Читайте также

Сколько звездочек дают за одного ребенка?

Продолжая раскручивать надуманные «дела врачей», Следственный комитет плодит все новые жертвы среди детей

В сумме им предъявлено 17 эпизодов, из которых три — это покушение, а 14 — оконченные составы. Всего в деле фигурируют 24 ребенка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow