НовостиОбщество

Ангела Меркель заказала военному оркестру песню панк-рокерши Нины Хаген для своей прощальной церемонии

В Германии оркестр Бундесвера сыграет песню «матери немецкого панка» Нины Хаген на церемонии прощания Ангелы Меркель с должностью канцлера. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

По традиции, канцлер сама выбрала музыкальное сопровождение для мероприятия. Песня панк-рокерши Нины Хаген 1974 года «Ты забыл цветную пленку» (Du hast den Farbfilm vergessen) была хитом в ГДР, откуда родом сама Меркель.

Также политик остановилась на композиции немецкой актрисы и певицы 50-х годов Хильдегард Кнеф «Для меня должен идти дождь из красных роз» (Fur mich soll's rote Rosen regnen). Помимо этих двух песен, оркестр Бундесвера репетирует христианский гимн «Боже, славим мы тебя» (Großer Gott, wir loben dich).

Церемония прощания Меркель с должностью канцлера состоится в следующий четверг, 2 декабря. Она пройдет во внутреннем дворе Минобороны Германии в Берлине. В связи с коронавирусными ограничениями, ее посетят не более 200 человек.

Читайте также

Кто, если не Меркель?

Ликбез по выборам в Германии в подкасте «Что Нового?»

Выборы в Бундестаг в этом году впервые за 16 лет прошли без участия Меркель. 67-летняя ученая-химик была первой женщиной на этом посту и заявила об уходе из политики еще за несколько лет до выборов 2021 года. По результатам голосования ни одна партия в этом году не набрала большинство. На первом месте социал-демократы (СДПГ) (25,7%), на втором — христанско-демократический «блок Меркель» ХДС/ХСС (24,1%), на третьем — «Зеленые» (14,8%). Также в Бундестаг вошли либералы (СвДП) (11,5%), правопопулисты «Альтернатива для Германии» (10,3%) и «Левые» (4,9%).

Два дня назад лидер СДПГ Германии Олаф Шольц представил состав нового коалиционного правительства Германии, в которое также вошли «Зеленые» и Свободная демократическая партия (СВДП). Лозунг новой коалиции — «Рискнуть ради прогресса» (Mehr Fortschritte wagen).

Читайте также

В Германии представили состав и планы нового коалиционного правительства

Легализация каннабиса, безвизовый режим для молодых россиян и противница «Северного потока-2» во главе МИД. Главное

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow