НовостиОбщество

В результате взрыва на угольной шахте в Кузбассе погибли 11 человек, пострадали более 40 горняков

На угольной шахте «Листвяжная» в городе Белове в Кемеровской области произошли взрыв и пожар. Погибли 11 горняков, пострадали как минимум 43 человека, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

Два человека — в тяжелом состоянии, 41 — легкой и средней тяжести. Всего на момент трагедии, по данным МЧС, в шахте находились 285 горняков.

До сих пор под землей остаются 49 человек.

Скрин: видео Сергей Цивилев / телеграм

Скрин: видео Сергей Цивилев / телеграм

Все пострадавшие, по данным источника «Интерфакса», получили отравление продуктами горения разной степени. Следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело о нарушении промышленной безопасности (ч. 2 ст. 217 УК).

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, врио главы МЧС летит в Кузбасс по поручению Владимира Путина. По словам Пескова, президент глубоко соболезнует семьям погибших шахтеров, поручил сделать все для помощи пострадавшим. На месте ЧП создали оперативный штаб, который возглавил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Читайте также

Жизнь на вес «черного золота»

Зачем Россия наращивает добычу угля, от которого отказываются развитые страны

По данным МЧС, задымление произошло на глубине 250 метров, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Пожар могли спровоцировать нарушение техники безопасности и неисправность оборудования, заявил источник «Интерфакса». Помимо этого, рассматривается версия короткого замыкания из-за неисправности оборудования и природные причины. По данным Ростехнадзора, на шахте зафиксировали взрыв в одном из вентиляционных штреков. Прокуратура Кемеровской области начала проверку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow