НовостиОбщество

Северная Осетия стала первым регионом, не поддержавшим закон о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте

Депутаты парламента Северной Осетии не поддержали законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу парламента.

«30 депутатов проголосовали "за", 12 — "против", четверо воздержались. Для поддержания проекта федерального закона необходимо набрать 35 голосов», — сказали в пресс-службе.

Таким образом, Северная Осетия стала первым регионом, чей парламент отказался поддержать проект.

Ранее Госдума решила направить два законопроекта о введении в России QR-кодов для обсуждения в региональные парламенты, Общественную палату, Счетную палату и Совет Федерации.

Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Второй законопроект предусматривает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте при междугородных и международных поездках. Для проезда также можно будет предоставить справку о перенесенном заболевании или медотвод.

Читайте также

Довести QR до ума

Борис Вишневский объясняет, почему законопроект о QR-кодах нуждается в доработке

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow