НовостиОбщество

Против учительницы из Удмуртии возбудили уголовное дело о телесных наказаниях. Она подозревается в избиении учеников начальной школы

В Удмуртии возбудили уголовное дело об истязании несовершеннолетних после жалоб главе региона Александру Бречалову на учительницу, избивавшую учеников начальной школы. Об этом сообщила региональный омбудсмен Ольга Авдеева.

Ранее Бречалов поручил разобраться в ситуации с возможным жестоким обращением с детьми в гимназии в селе Красногорское. В ходе проверки, по данным Авдеевой, было возбуждено уголовное дело о неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК) и о причинении физических или психических страданий (ст. 117 УК).

В пресс-службе главы и правительства региона заявили, что, по предварительным данным, от действий учителя пострадали шесть детей из начальной школы.

«Предположительно, педагог регулярно применяла телесные наказания»,

— сообщили там «Интерфаксу».

Омбудсмен отметила, что дети долгое время не рассказывали о побоях в школе, так как считали это нормой. На данный момент учительницу уволили. Пострадавшим детям и их родителям окажут психологическую помощь.

Смотрите также

«Я даже не знаю, что делать с учителями»

Школьники оценивают дистанционное обучение

На прошлой неделе Верховный суд РФ принял позицию ЕСПЧ о запрете учителям оскорблять учеников. Изначально ЕСПЧ рассматривал дело об учителе из Хорватии, который называл ученика «дураком» и «деревенщиной». Суд отметил, что национальные власти обязаны принять меры для запрета любых форм насилия или жестокого обращения в образовательных учреждениях в отношении детей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow