НовостиОбщество

Верховный суд РФ принял позицию ЕСПЧ о запрете учителям оскорблять учеников

Верховный суд РФ подготовил обобщение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) за период с 1 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года. Он включил в него постановление Страсбургского суда, в котором говорится, что оскорбления учителя в сторону ученика нарушают право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8 Конвенции по правам человека).

В апреле этого года ЕСПЧ вынес решение в пользу отца ученика из Хорватии, которого оскорблял преподаватель. За опоздание учитель назвал мальчика «идиотом, дебилом, дураком, деревенщиной и тупым полицейским» (отец мальчика работает в полицииРед.). Когда ребенок пожаловался на преподавателя директору школу, педагог сказал, что

«…когда вы говорите дураку, что он − дурак, это не должно быть для него оскорблением…», а затем еще раз обозвал мальчика.

После этого ребенку поставили диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство». Психолог также установил, что пациент страдает от острого тревожного расстройства. Школа провела беседу между учителем, учеником и его отцом, но больше не предприняла никак дйствий. Прокуратура и Конституционный суд не приняли жалобы на действия преподавателя.

Смотрите также

«Я даже не знаю, что делать с учителями»

Школьники оценивают дистанционное обучение

Тогда отец мальчика обратился в ЕСПЧ с заявлением о нарушении 3 (Запрет на применение пыток, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) статей Конвенции. Суд присудил истцу 8150 евро и признал, что «любые акты насилия или жестокого обращения со стороны учителей и других должностных лиц в учебных заведениях невозможно совместить с правом детей на образование и уважение их частной жизни».

ЕСПЧ решил, что «никакого оправдания поведению учителя быть не может». Суд также отметил, что национальные власти обязаны принять меры для запрета любых форм насилия или жестокого обращения в образовательных учреждениях в отношении детей.

Верховный суд РФ включил в обобщение случай, произошедший в Хорватии, поскольку правовая позиция Страсбургского суда распространяется на все страны, ратифицировавшие Европейскую конвенцию по правам человека, в том числе и на Россию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow