НовостиОбщество

Голикова: Москва и Липецк близки к коллективному иммунитету в 80%. Вакцина для подростков «Спутник-М» поступит в оборот в декабре

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании правительства сообщила, что вакцина от COVID-19 для детей от 12 лет «Спутник-М» будет сегодня зарегистрирована в России. Трансляция совещания в режиме видеоконференции прошла на телеканале «Россия-24».

«Сегодня министерством здравоохранения будет зарегистрирована вакцина ГамКовидВак-М. <…> При благоприятном исходе, [она появится в обороте] в конце декабря», — заявила Голикова.

Обновлено

16:55 Вакцину «Спутник V» от коронавируса для подростков зарегистрировали в России, сообщает ТАСС.

Подростка, начиная с 12 лет, можно будет вакцинировать с согласия его родителей, с 15 лет — с его личного согласия.

По словам Голиковой, в России сейчас заполнено около 271 тысяч ковидных коек — показатель, близкий к максимальному с начала пандемии. Регионами-лидерами по коллективному иммунитету стали Москва и Липецкая область, где переболели коронавирусом или вакцинировались 80% населения. Петербург также находится среди регионов, близких к максимальным показателям по коллективному иммунитету. Повторно переболели инфекцией 0,74% населения.

По словам вице-премьера, сертификат переболевшего COVID-19 должен действовать один год, а ревакцинироваться необходимо раз в полгода. На данный момент, QR-код переболевшего коронавирусом действует полгода, а сертификат о вакцинации — один год.

Читайте также

Страна на своей волне

В России зафиксирована рекордная смертность от ковида: тысяча человек в день. Что происходит в регионах? Обзор от наших собкоров

Сегодня в России выявили 33 558 новых случаев COVID-19, за сутки от инфекции скончались 1240 человек. На фоне сложной эпидемиологической обстановки и из-за невысоких темпов вакцинации главврачи крупных ковидных российских больниц написали открытое письмо противникам прививок от коронавируса, в том числе артистам и политикам, а также тем, кто выступает против ограничительных мер для борьбы с пандемией.

В начале ноября привитым более полугода назад россиянам аннулировали QR-коды после введения новых сертификатов о вакцинации от коронавируса. В них изменились сроки действия QR-кода — его срок действия сократился с года до полугода. В минздраве объяснили это сбоем на сайте «Госуслуг». Прежние сроки действия сертификатов восстановились к вечеру того же дня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow