НовостиОбщество

Цена на красную икру в России впервые превысила 5 тысяч рублей за килограмм

Красная икра в России подорожала до исторического максимума, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата и собственные подсчеты.

В октябре 2021 года средняя цена лососевой икры в рознице впервые превысила отметку 5 тысяч рублей за 1 кг. До такого уровня цены на этот продукт не поднимались ни разу за всю доступную историю наблюдений с 2000 года, отмечает издание.

За 20 лет, по подсчетам РБК, красная икра подорожала в 7,4 раза: в октябре 2000 года 1 кг стоил в рознице 675,2 рублей. Цены растут, несмотря на увеличившуюся добычу лососевых.

Лососевая икра непрерывно дорожает с начала 2020 года. Так, в ноябре прошлого года накануне новогодних праздников средние цены превысили 4 тысяч рублей за 1 кг, побив рекорд августа 2018 года (3,9 тысяч рублей).

Также в рознице подорожала и красная рыба: цена за 1 кг лососевых рыб в охлажденном и мороженом виде в октябре 2021 года выросла на 16% по сравнению с прошлым годом — с 726,9 до 845,3 рублей.

При этом, по словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, на фоне роста вылова стоит ждать снижения цен. «Объем предложения будет значительный. И понятно, что, так или иначе, цена на красную рыбу и на икру будет снижаться», — говорил в сентябре чиновник.

Читайте также

Цены просто ураган

Если вы работаете за еду, значит, сырьевые олигархи стали еще богаче

В октябре производители круп уведомили торговые сети о повышении цен на гречку, овсянку и хлопья на 10–20% в ноябре из-за роста стоимости сырья и упаковки. В частности, гречка и овес в Алтайском крае, с 1 августа по 15 октября подорожали на 38% и 32% соответственно, цены на ячмень выросли на 36%. В сентябре сообщалось, что розничные цены на гречку в РФ в августе 2021 года достигли максимума за 10 лет — они выросли до 102,5 рубля за килограмм.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow