НовостиОбщество

Производители круп предупредили о росте цен на гречку и овсянку на 10–20%

Производители круп уведомили торговые сети о повышении цен на гречку, овсянку и хлопья на 10–20% в ноябре из-за роста стоимости сырья и упаковки, передает «Коммерсант».

Гречка и овес в Алтайском крае, как сообщает газета со ссылкой на письмо крупного производителя круп, с 1 августа по 15 октября подорожали на 38% и 32% соответственно, цены на ячмень выросли на 36%.

Сеть «Верный» подтвердила «Ъ», что получила уведомления от производителей круп о повышении цен в среднем на 15%. Причина, по словам поставщиков, заключается в том, что окончание сбора зерновых не привело к снижению цен, а вызвало дальнейший рост.

В агрохолдинге «АФГ Националь» также отмечают рост себестоимости производства круп. В частности, цена полипропиленовой и картонной тары за последний год выросла более чем на 100%, а российского сырья — в пределах 30%, заявили там. Основное повышение цен наблюдается по гречке, минимальное — по рису.

Читайте также

Как рождается новый Госплан

Если власти заняты регулированием народа и его настроений, придется диктовать и цены

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько рассказал «Ъ», что рост цен на гречку может быть связан с плохим качеством ее урожая в Алтайском крае, который является основным поставщиком данной продукции в стране. Стоимость гречки у алтайских производителей на 22 октября, по оценкам ИКАР, была на уровне 80,3 рубля за 1 кг, а в прошлом году — 56,9 рубля за 1 кг.

В Минсельхозе РФ изданию заявили, что производители продуктов питания амортизируют рост стоимости продукции за счет собственной прибыли с прошлого года.

Читайте также

Кругом распад, кошмар и крупы

Рекордная стоимость гречки — важная веха в истории России. Страна готова к тотальному госрегулированию цен

В сентябре сообщалось, что розничные цены на гречку в РФ в августе 2021 года достигли максимума за 10 лет — они выросли до 102,5 рубля за килограмм. Подорожание крупы может быть связано с тем, что на рынке образовался дефицит по причине открытого экспорта и хорошей цены на этот продукт за рубежом, говорили производители.

В 2020 году на стоимость гречки повлиял ажиотажный спрос в самом начале пандемии. Тогда в марте россияне скупали в магазинах крупы и товары с длительным сроком хранения, когда готовились к режиму самоизоляции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow