НовостиОбщество

В Совфеде предложили наказывать силовиков за пытки сроками до 10 лет колонии

В Совете Федерации разработали законопроект, предусматривающий до десяти лет лишения свободы для сотрудников правоохранительных органов и ФСИН за пытки и издевательства над задержанными и осужденными. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сенатора Людмилу Нарусову, соавтора документа.

Нарусова уточнила, что инициатива разработана совместно с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой и коллегами по Совфеду. Они рассчитывают внести законопроект в Госдуму до конца года.

«Законопроект готов, сейчас будут поправки, обсуждения, рабочие моменты», — заявила Нарусова.

Нарусова уверена, что предусмотренного сейчас наказания за «превышение должностных полномочий», в котором обвиняют силовиков, когда речь идет о пытках, недостаточно: «За это могут просто уволить с работы, но должна быть уголовная ответственность».

В законопроекте пытки впервые присутствуют как отдельный состав преступления. Документ ужесточает уголовную ответственность должностных лиц за издевательства над задержанными и осужденными. Более того, в законопроекте указано, что работа в правоохранительных органах и уголовно-исправительной системе должна считаться отягчающим обстоятельством.

Читайте также

«То есть это Америка сказала им: «Пытайте, насилуйте, записывайте все на видео!»

Адвокат Ирина Бирюкова — об истинном бенефициаре пыток в российских колониях

Инициатива разрабатывалась с весны 2019 года после публикации «Новой газеты» о пытках в ярославской колонии. По словам Нарусовой, толчком для работы над ним сейчас стали видео с пытками, которые в начале октября опубликовал правозащитный проект Gulagu.net. Основатель проекта Владимир Осечкин заявил, что у него более 40 гб видео с пытками в СИЗО и колониях по всей России.

Законопроект планируется обсудить на заседаний специальной рабочей группы Совфеда 22 ноября, в которой примут участие глава ФСИН Александр Калашников и заместитель генпрокурора Николай Винниченко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow