НовостиОбщество

Суд назначил полтора года условно экс-полицейскому, отказавшемуся разгонять протестующих в Магасе в 2019 году

Пятигорский городской суд приговорил экс-сотрудника Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МВД по Ингушетии 46-летнего Магомеда Долгиева к полутора годам лишению свободы условно по делу о неисполнении приказа (ч. 2 ст.286.1 УК ) на митинге в Магасе 27 марта 2019 года. Об этом «Новой газете» рассказали в правозащитном центре «Мемориал»*.

Магомед Долгиев — второй слева. Фото: ПЦ «Мемориал»

Магомед Долгиев — второй слева. Фото: ПЦ «Мемориал»

Судья Вадим Бушнев исключил из его действий политический мотив. Он пришел к выводу, что экс-полицейский не разделял политические требования и взгляды участников митинга, а также не испытывал «чувства политической вражды» к властям Ингушетии.

Долгиев — один из 15 сотрудников батальона ППС, которые на протестном митинге в Магасе встали шеренгой между росгвардейцами и участниками акции протеста, чтобы предотвратить новые столкновения. Впоследствии всех сотрудников уволили из органов внутренних дел, еще 12 из них, помимо Дорлгиева, стали фигурантами уголовного дела. Материалы по ним переданы в Железноводский городской суд.

Читайте также

Ингушское дело России

Идёт слушание по одному из самых крупных политических дел современной России. Но большая страна его не замечает. Объясняем, почему это неправильно

В сентябре 2018 года руководители Ингушетии подписали соглашение о передаче части земель Чечне. Решение вызвало массовые протесты среди ингушей. В частности, в Магасе 27 марта 2019 года прошел митинг, на котором собравшиеся требовали от властей отказаться от передачи Чечне земель Ингушетии. Во время акции произошли столкновения между протестующими и силовиками. После этого последовали массовые аресты ингушских активистов. Суд уже вынес десятки обвинительных приговоров по «ингушскому делу». Для ключевых фигурантов обвинение запросило от семи с половиной до девяти лет лишения свободы.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow