НовостиОбщество

Обвинение запросило до 9 лет колонии фигурантам «ингушского дела»

Прокуратура запросила от семи с половиной до девяти лет лишения свободы ключевым фигурантам дела о протестах против новой границы между Ингушетией и Чечней. Об этом в телеграме сообщает правозащитный центр «Мемориал»*.

Спереди слева направо: Муса Мальсагов, Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов. Сзади слева направо: Исмаил Нальгиев, Багаудин Хаутиев. Фото: Влад Докшин / «Новая»


Спереди слева направо: Муса Мальсагов, Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов. Сзади слева направо: Исмаил Нальгиев, Багаудин Хаутиев. Фото: Влад Докшин / «Новая»

Маслага Ужахова, Ахмеда Барахоева и Мусу Мальсагова прокурор потребовал приговорить к девяти годам колонии. Для Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева обвинение запросило по восемь лет лишения свободы, для Зарифы Саутиевой — семь с половиной.

Всем обвиняемым вменяют статью об организации опасного для жизни насилия в отношении полицейских (ч. 2 ст. 318 УК с применением ч. 3 ст. 33 УК). Кроме того, Ужахову, Барахоеву и Мальсагову вменяют организацию деятельности экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК), а остальным — участие в нем (ч. 2 ст. 282.1 УК).

Помимо этого, Барахоеву и Ужахову вменяют причастность к некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ст. 239 УК). Барахоева также обвиняют в неисполнении обязанности об уведомлении о наличии второго гражданства (ст. 330.2 УК).

Читайте также

Ингушское дело России

Идёт слушание по одному из самых крупных политических дел современной России. Но большая страна его не замечает. Объясняем, почему это неправильно

В сентябре 2018 года руководители Ингушетии подписали соглашение о передаче части земель Чечне. Решение вызвало массовые протесты среди ингушей. В частности, в Магасе 27 марта 2019 года прошел митинг, на котором собравшиеся требовали от властей отказаться от передачи Чечне земель Ингушетии. Во время акции произошли столкновения между протестующими и силовиками. После этого последовали массовые аресты ингушских активистов. По состоянию на июнь 2021 года, суд вынес 36 обвинительных приговоров по «ингушскому делу».

*Внесен Минюстом РФ в реестр НКО-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow