НовостиОбщество

Суд вынес 36-й обвинительный приговор по делу о митинге в Магасе в 2019 году

Железноводский городской суд приговорил участника митинга в Магасе в 2019 году Ибрагима Мержоева к девяти месяцам колонии общего режима по делу о применении насилия к представителям власти (ч.1 ст. 318 УК). Это 36-й обвинительный приговор по «ингушскому делу», сообщили в правозащитном центре «Мемориал»*.

Обвинение запрашивало для мужчины полтора года колонии общего режима.

Судья Мухарям Саматов отметил, что Мержоев совершил преступление, руководствуясь политическим мотивом. При этом мужчину освободили в зале суда, так как ему учли срок содержания в СИЗО.

Мержоева задержали 30 ноября 2020 года. Его обвиняли в том, что во время митинга в Магасе он бросил стул, который попал в голову сотрудника Росгвардии. Вину мужчина признал.

Как отмечает «Мемориал», по состоянию на 3 июня по делу о митинге в Магасе в 2019 году обвинительные приговоры вынесли в отношении 36 человек. Из них 35 человек обвинили в применении насилия к силовикам (ч. 1 ст. 318 УК), одного — в подстрекательстве к применению насилия к представителям власти (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 318 УК).

Всего к уголовной ответственности по делу о митинге в Магасе, по данным правозащитного центра, привлекли 51 человека, в отношении трех из них прекратили преследование.

Читайте также

Ингушское дело России

Идёт слушание по одному из самых крупных политических дел современной России. Но большая страна его не замечает. Объясняем, почему это неправильно

В сентябре 2018 года руководители Чечни и Ингушетии подписали соглашение о границе. Оно вызвало массовые протесты среди ингушей. В частности, в Магасе 27 марта 2019 года прошел митинг, на котором собравшиеся требовали от властей отказаться от передачи Чечне земель Ингушетии, во время акции произошли столкновения между протестующими и силовиками. После этого последовали массовые аресты ингушских активистов

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow