НовостиОбщество

Начальника мордовской ИК-17, где отбывает наказание американец Уилан, арестовали по делу о взятке

Начальника мордовской ИК-17, где отбывает наказание по делу о шпионаже (ст. 276 УК) американец Пол Уилан отправили в СИЗО по делу о взяточничестве. Об этом сообщают региональные управление Следственного комитета и УФСИН.

На сайте ФСИН указано, что начальник колонии — Владимир Денисов. Он подозревается по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки).

В УФСИН уточнили, что Денисова задержали в поселке Озерный Зубово-Полянского района Мордовии — колония находится в том же населенном пункте. В сообщении СК говорится без указания учреждения, которое возглавляет подозреваемый, что, по версии следствия, он в октябре получил мобильный телефон, телевизор и комплект спутникового телевидения от осужденного «за общее покровительство». Устройства ему передали через знакомого осужденного.

На прошлой неделе прокуратура внесла представление начальнику ИК-17 из-за нарушения, допущенного сотрудником колонии в отношении Уилана. В ведомстве заявили, что сотрудник ИК-17 при входе в здание административного штаба, проходя мимо Уилана, коснулся правой рукой плеча осужденного, «проявив тем самым заносчивость и пренебрежительное отношение». Случаев применения насилия или спецсредств к Уилану прокуратура не выявила.

Читайте также

А дальше обмен?

Мосгорсуд приговорил бывшего морпеха США Пола Уилана к 16 годам тюрьмы за шпионаж: что о нем известно?

Уилана, у которого есть гражданство Великобритании, США, Ирландии и Канады, задержали в декабре 2018 года по подозрению в шпионаже. Позже у него нашли содержащие, по версии следствия, гостайну документы. Уилан свою вину не признает. В июне 2020 года Мосгорсуд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow