НовостиОбщество

Прокуратура внесла представление начальнику мордовской ИК-17 из-за сотрудника, проявившего к осужденному Уилану «заносчивость и пренебрежение»

Прокуратура внесла представление начальнику ИК-17 в Мордовии из-за нарушения, допущенного сотрудником колонии в отношении осужденного за шпионаж американца Пола Уилана. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру.

Пол Уилан. Фото: EPA

Пол Уилан. Фото: EPA

В ведомстве заявили, что сотрудник ИК-17 при входе в здание административного штаба, проходя мимо Уилана, коснулся правой рукой плеча осужденного, «проявив тем самым заносчивость и пренебрежительное отношение». Случаев применения насилия или спецсредств к Уилану прокуратура не выявила. Копию обращения адвокатов о применении к заключенному физического насилия ведомство направило в районный отдел Следственного комитета для проверки.

Читайте также

А дальше обмен?

Мосгорсуд приговорил бывшего морпеха США Пола Уилана к 16 годам тюрьмы за шпионаж: что о нем известно?

Уилана, у которого есть гражданство Великобритании, США, Ирландии и Канады, задержали в декабре 2018 года по подозрению в шпионаже. Позже у него нашли содержащие, по версии следствия, гостайну документы. Уилан свою вину не признает. В июне 2020 года Мосгорсуд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима, признав виновным в шпионаже (ст. 276 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow